Teams


Tabelle Schüler

Team G V Pct GB
Ratingen Goose-Necks810.8890
Hagen Chipmunks1270.6321
Düsseldorf Senators - T-Ball1080.5562.5
Witten Kaker Lakers590.3575.5
Ennepetal Raccoons 22120.1438.5
Solingen Alligators000.0003.5

Trainingszeiten LLM/Toss-Ball

 Sommer:
 Mittwoch: 17:00-18:30
 Softballplatz TSG Benrath
 Freitag: 17:00-18:30
 Softballplatz TSG Benrath
 Kontakt


 Winter:
 Samstag: 14:00-16:00
 kleine Sporthalle
 Spohrstrasse
 (neben dem Schwimmbad)
 40593 Düsseldorf - Benrath
 Sporthalle
 Hoffeldstrasse 106
 40721 Hilden
 Frans-Hals-Weg 2
 40724 Hilden (Am Kalstert)
 Kontakt

Toss-Ball: Saisonstart am 29.04.2017

Am vergangenen Samstag wurde die Toss-Ball Saison 2017 eröffnet.

Zum Saisonstart traten die Schüler zu den Spielen auf dem heimischen Platz an.
Ab dieser Saison wird in einem Tunier-Modus gespielt, d.h. alle 4 Teams treten gegeneinander an statt zwei Teams im DoubleHeader. Darüber hinaus wird ab diesem Jahr auf das Batting-Tee verzichtet.

Da die Solingen Alligators die Teilnahme an dieser Saison leider aus Mangel an Spielern absagen mussten, bestand dieses Turnier lediglich aus drei Mannschaften. Wir drücken den Alligators an dieser Stelle die Daumen, dass ihre Teilnahme in der nächsten Saison wieder gesichert ist.

Unser erstes Spiel hatten wir gegen die Chipmunks aus Hagen. Unser sehr junges und motiviertes Team zeigte uns ein hervorragendes Spiel. Die Zusammenarbeit der Defence klappte sehr gut. Sie waren allesamt sehr konzentriert. Dadurch konnten einige Spieler der Chipmunks ausgemacht werden. Auch in der Offence konnten wir uns gut präsentieren; ein Paar Schläge landeten jedoch unmittelbar im Handschuh des Gegner. Schlussendlich konnten die Chipmunks das Spiel mit 4 zu 6 für sich gewinnen.

Unser zweites Spiel hatten wir gegen die Witten Kaker Lakers. Auch hier haben die Kids ein gutes Spiel gespielt. Immer noch hochmotiviert und konzentriert gaben die Kids erneut alles. Im 4. Inning konnten wir kurz mit einem Punkt die Führung übernehmen. Da die Kaker Lakers im 5. und letztem Inning den Punktausgleich schafften, musste ein weiteres Inning gespielt werden. In diesem 6. Inning konnten wir dann leider keine weiteren Punkte machen. Der erste Batter der Kaker Lakers konnte erfreulicherweise ausgemacht werden. Der dritte Batter konnte schließlich mit einem gutem Schlag den Ball ins linke Aussenfeld schlagen und somit den Siegespunkt für die Kaker Lakers erreichen. Das Spiel endete mit 6 zu 5 für Witten.

Ohne Frage war dies ein sehr spannendes Spiel und alle Kids konnten das Spielfeld stolz und mit erhobenem Haupt verlassen.

Für den gelungenen Saisonstart möchten wir uns wieder einmal bei allen helfenden Händen und den Teams für die tollen und spannenden Spiele bedanken.

Wir freuen uns auf die nächsten, kommenden Spiele.

Wir verwenden Cookies, um Inhalte und Anzeigen zu personalisieren, Funktionen für soziale Medien anbieten zu können und die Zugriffe auf unsere Website zu analysieren.

  Ich akzeptiere die Cookies von dieser Webseite.